В Душанбе состоялось заседание делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации госграницы



В Душанбе состоялось заседание делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации госграницыВ Душанбе состоялось очередное заседание правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации госграницы. Об этом сообщает аппарат кабмина КР.

По его данным, встрече проходила с 4 по 6 апреля. Кыргызстанскую делегацию возглавлял вице-премьер Жениш Разаков, а таджикистанскую - заместитель премьер-министра РТ Азим Иброхим.

Как отмечается, в ходе заседания были обсуждены вопросы продолжения описания прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы по оставшимся участкам, возможность обмена земельными участками между странами в целях устранения вкрапленных и чересполосных участков и обеспечения стабильности на совместном участке государственной границы, а также завершения создания крупномасштабных делимитационных топографических карт.




«По итогам встречи был подписан Протокол заседания. Стороны выразили готовность на взаимовыгодной основе завершить формирование линии таджикско-кыргызской государственной границы, что послужит гарантом стабильности и добрососедства в приграничных районах», - говорится в сообщении.

13 марта произошел конфликт между жителями сел Ак-Сай Баткенского района и Мехнатабад Таджикистана в местности Кожогар. Причиной конфликта стала работа по строительству объездной дороги Ак-Сай - Тамдык Баткенского района. Таджикская служба «Азаттыка»​ - радио «Озоди»​ - сообщила о двух погибших гражданах Таджикистана. А со стороны Кыргызстана пострадали три гражданина.

Во время инцидента таджикистанцы перекрыли дорогу Ош-Баткен-Исфана, а кыргызстанцы закрыли проезд по трассе Исфара-Ворух.

18 марта официальные делегации по итогам 5-дневных переговоров подписали протокол, согласно которому перекрытые дороги были открыты. В соответствии с подписанным протоколом, Кыргызстан продолжит строительство автодороги Ак-Сай – Тамдык в объезд анклава Таджикистана. Таджикистан продолжит строительство дороги Исфара – Сомониен – Ворух, которая пойдет в объезд кыргызских сел.