При национализации "Кумтора" нас ждет экономический кризис - А.Атамбаев



"Тем, кто кричит, что добьются доли Кыргызстана в размере 67% в созданном совместном предприятии с Centerra Gold Inc., нужно дать шанс", - заявил сегодня, 9 октября, президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, правительству удалось добиться 46% доли в СП, и 4% Кыргызстан покупает за $100 млн.

"Интересно, откуда недовольные меморандумом возьмут остальные проценты? Отберут у акционеров? Пусть эти люди, лидеры фракции, войдут в переговорную комиссию. Какое бы решение по "Кумтору" они ни приняли, даже если встанет вопрос национализации, правительство его исполнит. Но в случае национализации предприятия мы потеряем 7 млрд сомов. Я бы не хотел, чтобы произошла национализация", - сказал Атамбаев.

Напомним, президент также выступил за то, чтобы депутаты голосовали поименно, чтобы люди знали, кто из парламентариев какое решение принимает. Он также говорил, что если решение по "Кумтору" не будет принято, то в Кыргызстане начнется экономический кризис.




По мнению Атамбаева, "Кумтор" - это просто повод для наведения смуты и дележа портфелей".

Напомним, по итогам переговоров между правительством Кыргызской Республики, ОАО "Кыргызалтын", компанией Centerra Gold Inc. был заключен меморандум о взаимопонимании по проекту "Кумтор". Таким образом, стороны предлагают создать совместное предприятие на территории Кыргызстана, в соответствии с законодательством Кыргызстана, между ОАО "Кыргызалтын" и Centerra Gold Inc. в качестве полноправных партнеров. В результате этой реструктуризации Кыргызская Республика ожидает получать выгоду непосредственно из прибыли рудника Кумтор. Как кыргызская сторона, так и Centerra Gold Inc. будут иметь по 50% собственности совместного предприятия.

URL: http://www.vb.kg/246761