Митинг, запланированный партией «Ата Мекен» на 23 апреля, будет бессрочным



Митинг, запланированный партией «Ата Мекен» на 23 апреля, будет бессрочнымОб этом 24.kg сообщил лидер парламентской фракции социалистов Алмамбет Шыкмаматов.

По его словам, акция начнется в день, когда Верховный суд должен принять решение, направлять ли дело экс-депутата Омурбека Текебаева на пересмотр.

«Мы должны добиться справедливого судебного решения. Верховенство закона необходимо всем. Судебный произвол нужно остановить», — сказал Алмамбет Шыкмаматов и добавил, что, как будет проходить митинг, решат на заседании политсовета партии. Участники акции протеста намерены требовать справедливости не только по отношению к Омурбеку Текебаеву, но и к бывшему нардепу Садыру Жапарову.




Уведомление в мэрию Бишкека фракция «Ата Мекен» за подписью Алмамбета Шыкмаматова уже направила. Местом для акции выбрана Старая площадь у здания Верховного суда. Предполагается, что в мирном собрании примут участие 6 тысяч человек.

Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов получили по восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества. Суды всех инстанций признали их виновными по статье «Коррупция» УК КР.

Тверской суд Москвы в ноябре арестовал бывшего депутата Государственной думы, главного свидетеля по делу Текебаева — Чотонова, бизнесмена Леонида Маевского. Его обвинили в вымогательстве $37,5 миллиона за нераспространение порочащей информации. Леониду Маевскому грозит до 15 лет лишения свободы. В связи с этим подсудимые тоже намерены настаивать на скорейшем пересмотре их дела.