Россия и Кыргызстан договорились повысить аренду за землю, на которой расположена авиабаза "Кант", на 291 тысячу долларов



Россия и Кыргызстан договорились повысить аренду за землю, на которой расположена авиабаза "Кант", на 291 тысячу долларовРоссия и Кыргызстан договорились повысить ежегодную арендную плату за землю, на которой расположена объединенная авиабаза "Кант", на 291 тысячу долларов.

Об этом говорится в проекте протокола о внесении изменений в соответствующее соглашение от 2012 года, опубликованном на портале правовой информации РФ. В ближайшее время протокол планируется передать на подписание президенту Владимиру Путину.
Ежегодная арендная плата за использование Россией земельных участков и акватории в КР составит 4,79 миллиона долларов против 4,5 миллиона в оригинальном документе.




В аппарате президента Кыргызстана сообщили, что изменения будут обсуждаться в ходе госвизита Владимира Путина. О каких именно изменениях идет речь, не уточняется.

Российская авиабаза "Кант" открылась в Кыргызстане в октябре 2003 года в качестве авиационного компонента Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Ее главные задачи — воздушное прикрытие наземных операций организации. База оснащена самолетами Су-25СМ и вертолетами Ми-8МТВ, структурно она входит в состав Центрального военного округа РФ.

Sputnik Кыргызстан ведет онлайн-репортаж, где собраны самые интересные и важные новости о госвизите Владимира Путина в Кыргызстан. Информация обновляется постоянно.