Заявление Правительства относительно митингов в Иссык-Кульской области



Правительство Кыргызстана сделало заявление относительно общественно-политической обстановке в Иссык-Кульской области.

"В последние дни отдельные политические силы, воспользовавшись акциями протеста жителей села Саруу Джеты-Огузского района, осуществляют попытку дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Иссык-Кульской области. Участники митингов, проходящих 7-8 октября, требуют немедленного расторжения обсуждаемого в настоящее время в Жогорку Кенеше меморандума между правительством и компанией Centerra Gold Inc., а также освобождения двух подозреваемых в вымогательстве $3 млн у компании "Кумтор оперейтинг компани".

Однако в результате активных действий некоторых агрессивных участников мирный митинг очень быстро обрел провокационный характер и перерос в беспорядки. В течение всего 7 октября небольшая толпа вынуждала сотрудников правоохранительных органов на силовое противостояние. В заложники был захвачен полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев. Агрессивные молодые люди демонстрировали готовность пустить в ход камни, обливали бензином автомобиль, в котором находился заложник, грозились поджечь канистры с бензином. Противоправные действия зачинщиков беспорядков вызвали беспокойство жителей Каракола, был нарушен режим работы торговых точек, других объектов, обслуживающих население и общественного транспорта.

Сегодня, 8 октября, митингующие перекрыли автодорогу Балыкчы-Боконбаева-Каракол, требовали отпустить правонарушителей, задержанных в ходе вчерашних беспорядков. После неоднократных попыток представителям местной власти удалось сесть за стол переговоров с митингующими, в настоящее время продолжается диалог с их лидерами.

Между тем, требования жителей села Саруу хорошо известны. По обсуждению этих требований проводились встречи, в том числе с участием премьер-министра, членов правительства, депутатов парламента, представителей гражданского общества и СМИ.

В настоящее время депутатами рассматривается предложение правительства по меморандуму, предусматривающему увеличение объема доходов Кыргызстана от проекта "Кумтор" до 70%. В парламенте страны ведутся жаркие дискуссии, в ходе которых также озвучиваются требования, выдвигаемые жителями села Саруу. Окончательное решение по данному вопросу примет Жогорку Кенеш.

Правительство считает, что истинные причины данных акций протеста не имеют ничего общего с отстаиванием интересов народа Кыргызстана. Эти действия продиктованы меркантильными интересами определенных политических сил, неспособных победить в ходе всеобщих выборов, но жаждущих власти любой ценой, в том числе путем раскачивания общественно-политической ситуации, организации массовых беспорядков, нанесения ущерба народу и экономике Кыргызстана.




Учитывая противоправные действия митингующих 7 октября в городе Караколе и угрозу безопасности граждан областного центра, правительством были приняты соответствующие меры. В результате специальной операции правопорядок был восстановлен, заложник освобожден, а наиболее активные зачинщики беспорядков и агрессивно настроенные участники митинга задержаны.

К сожалению, в эти же дни под прикрытием интересов простых граждан предпринимаются попытки организовать подобные митинги и в других некоторых регионах страны. Однако абсолютное большинство народа не поддерживает такого рода деструктивные действия. В правительство страны приходят многочисленные обращения граждан с требованием принять жесткие меры к нарушителям правопорядка и других лиц, создающих угрозу безопасности кыргызстанцев и стабильному развитию республики.

В настоящее время во всех регионах страны ведется разъяснительная работа о недопущении действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации. Необходимо также отметить, что правительством ведется кропотливая работа по привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест, по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы

Национальные интересы являются незыблемым приоритетом в деятельности правительства, в том числе в части разрешения ситуации, сложившейся вокруг проекта "Кумтор". Уважая право каждого гражданина на выражение собственного мнения по любому вопросу общественной жизни Кыргызстана, призываем всех соотечественников и все политические силы действовать в правовом русле, строго соблюдать Конституцию, не нарушать законные права других кыргызстанцев.

В 2015 году пройдут выборы в Жогорку Кенеш. Призываем все оппозиционно настроенные политические силы, стремящиеся к власти и их сторонников готовиться к предстоящим выборам. Победа апрельской народной революции 2010 года создала условия для проведения открытых и демократических выборов. Путь к власти должен идти только через выборы. Такова воля народа Кыргызстана, дважды свергавшего семейно-клановые режимы. Такова политическая воля нынешнего руководства Кыргызской Республики.

Правительство заявляет, что язык ультиматумов, выбранный некоторыми организаторами политических акций, неприемлем, и впредь в рамках действующего законодательства будут приниматься жесткие меры по недопущению дестабилизации общественно-политической обстановки, как в отдельно взятом регионе, так и по всей стране", - говорится в обращении.

URL: http://www.vb.kg/246727