Сооронбай Жээнбеков: Русский язык был и будет иметь статус официального в Кыргызстане



Сооронбай Жээнбеков: Русский язык был и будет иметь статус официального в Кыргызстане"Русский язык был и будет иметь статус официального в Кыргызстане", - сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнебеков, выступая на форуме ректоров вузов России и Кыргызстана "Развитие науки и образования - инвестиции в будущее".

Глава государства также отметил важность развития взаимодействия в совместной научно-исследовательской деятельности.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков отметил стремление студентов из КР к изучению русского языка.

"Совместные программы и проекты должны быть направлены на улучшение научно-технологической и образовательной базы, а также улучшение экономической ситуации регионов КР и РФ. Мы видим стремление кыргызских студентов к изучению русского языка и обучению в российских вузов. Также расширяется влияние российского образования на территории КР. Лидирующее место в Кыргызстане занимает КРСУ.




В РФ вопрос о развитии науки и образования отнесен к национальным приоритетам. Надеюсь, что наш форум поможет выявить новые подходы к образованию в наших странах", - отметил глава государства.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова также подчеркнула важность сотрудничества между странами и обратила внимание на роль Россотрудничества, которое способствует популяризации русского языка в заграничных странах.