«Из-за ситуации с «Кумтором» инвестиционный рейтинг Кыргызстана упал до нуля», - заявил эксперт в горнорудной отрасли Валентин Богдецкий



По его словам, трудно прогнозировать, что будет дальше. «Но одно можно сказать однозначно: выдвигаемые противниками меморандума правительства с канадским инвестором условия как со стороны Жогорку Кенеша, так и со стороны местных активистов Иссык-Кульской области «Центерра Голд Инк.» выполнить не сможет. Это всего лишь оператор. У этой компании нет ни акций, ни активов, а забрать ценные бумаги у других акционеров «Центерры» в нашу пользу просто нереально», - отметил Валентин Богдецкий.

Он добавил, что инвестиционный рейтинг республики упал до критической отметки и сейчас все инвесторы, кроме представителей КНР, «сидят на чемоданах». «Они изъяли все свои деньги из проектов, оставив только на оплату лицензий», - сказал Валентин Богдецкий.




Сегодня в Караколе проходит митинг против подписанного правительством КР меморандума по «Кумтору». Участники акции протеста пытались дважды захватить здание областной администрации, но были отбиты сотрудниками милиции. У них в заложниках находится полпред правительства в Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Официальный Бишкек пока никак не комментирует происходящее в Караколе.

URL: http://www.24.kg/economics/161958-v-sluchae-odobreniya-memoranduma-po-proektu.html