Экс-председатель ЦИК Акылбек Сариев считает, что спикер Асылбек Жээнбеков должен самоотстраниться от должности, если не может навести порядок в Жогорку Кенеше



По его словам, А.Жээнбеков не имеет морального права находиться на этой должности. «Если не справляется с составом, он должен уйти, если справляется, то должен наводить прядок. Он должен ответить», - сказал он, обратившись к президенту Алмазбеку Атамаеву с просьбой навести порядок и принять меры.

А.Сариев отметил, что не бывает такого, чтобы человек случайно оказался на какой-то должности. «Выборы всегда отвечают чьим-либо интересам. Своя команда – свой человек. Он [омбудсмен Бакытбек Аманбаев] не случайный человек, все это делается по предварительному договору. Это нормальный процесс, этому удивляться не стоит», - сказал он.




«Желанием избавиться от Турсунбека Акуна, когда еще не высохли чернила, парламент, не дождавшись, когда постановление вступит в силу, приняли присягу. Стыдно, что так делают. Вот в чем дело, торага тоже допустил ошибку. Говорят, что он близкий родственник его, не знаю, насколько это правда», - добавил А.Сариев.

Правозащитница Рита Карасартова отметила, что выборы омбудсмена показали лицо законодательного органа.