Иса Омуркулов не имеет права созывать ни съезд, ни заседание Политсовета - заявили в секретариате СДПК



Иса Омуркулов не имеет права созывать ни съезд, ни заседание Политсовета - заявили в секретариате СДПК«Иса Омуркулов не имеет права созывать ни съезд, ни заседание Политсовета, более того, будучи исключенным из СДПК, он не имеет права даже участвовать в партийных собраниях без специального приглашения. Соответственно, его сообщение о проведении 3 апреля еще одного съезда СДПК является обманом», – заявили в секретариате социал-демократов.

По его данным, за пределами партийного формата Омуркулов может провести какое-то собрание своих сторонников, но к СДПК оно не будет иметь никакого отношения.

«То же самое относится и к движению «СДПК без Атамбаева», лидерами которого являются люди, не имеющие никакого отношения к СДПК. В одном из интервью, Сагынбек Абдрахманов признался, что встретиться с Исой Омуркуловым ему подсказал Асылбек Жээнбеков. И сегодня мы все более убеждаемся в том, что за политическим рейдерством в отношении СДПК стоит действующая власть на самом высшем уровне. Иначе чем объяснить столь наглое попирание уставных положений и пренебрежение элементарными требованиями морали и этики со стороны Омуркулова и Абдрахманова. Без поддержки Жээнбековых, будучи исключенными из рядов партии, эти люди не могли бы и голоса подать, не то, чтобы проводить «лже-конференции» и созывать «лже-съезды»!» – говорят в партии




Социал-демократы еще раз подчеркнули, что Иса Омуркулов не имеет права собирать заседание Политсовета, поскольку согласно регламента, утвержденного 23 марта 2017 года, таким правом наделен лишь председатель партии, а в его отсутствие один из заместителей председателя СДПК.

«Напоминаем также, что Иса Омуркулов исключен из СДПК в прошлом году и ни с каким заявлением о пересмотре своего дела в партийные органы не обращался. Для того, чтобы изменить дату проведения съезда, необходимо было обратиться к председателю СДПК Алмазбеку Атамбаеву с предложением о проведении другого заседания Политсовета. Съезд СДПК состоится 6 апреля. Эта дата определена на заседании Политсовета партии, которое состоялось 31 октября 2018 года», – резюмировали в секретариате.