В Жогорку Кенеше сорвалось заседание комитета по международным делам



Сегодня, 7 октября, на заседании парламентского комитета по международным делам депутаты попросили удалиться представителей СМИ.

На заседании присутствовали председатель комитета – арнамысовец Каныбек Иманалиев, а также депутат от фракции "Ата Мекен" Жоомарт Сапарбаев. Иманалиев сказал, что у него имеется доверенность одного из членов комитета, а другой находится на больничном.

После того как заместитель министра финансов Мирлан Байгончоков в очередной раз представил проект бюджета на 2014 год, Иманалиев сказал, что далее заседание будет проводиться в закрытом режиме, поскольку парламентариям нужно рассмотреть вопросы, касающиеся безопасности.

Среди рассматриваемых вопросов был протокол о внесении изменения в Соглашение между правительством КР и правительством Казахстана о пунктах пропуска через государственную границу. Также депутаты должны были рассмотреть проект соглашения между правительствами Кыргызстана и Таджикистана о сотрудничестве по использованию международных рек.




Однако по прошествии десяти минут заседание завершилось. Как пояснил Иманалиев, вопросы, которые нужно рассмотреть, резонансные. В связи с этим их решено перенести на следующее заседание. Атамекеновец Сапарбаев отметил, что заседание перенесено из-за отсутствия кворума.

Из собственных источников "ВБ" стало известно, что многие члены комитета решили бойкотировать его заседания. "Такое решение принято из-за политики председателя Иманалиева, который по многим вопросам принимает единоличные решения, не советуясь с членами комитета", - пояснили они.

URL: http://www.vb.kg/246367