Депутат ЖК Акылбек Жапаров поинтересовался, куда ушли 542 млн евро, полученные Кыргызстаном от Германии



Депутат ЖК Акылбек Жапаров поинтересовался, куда ушли 542 млн евро, полученные Кыргызстаном от Германии Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров («Бир Бол») 18 февраля в ходе заседания комитета ЖК по бюджету и финансам поинтересовался, куда ушли 542 млн евро, полученные Кыргызстаном от Германии.

Комитет рассматривал законопроект «О ратификации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2017-2018 годы и соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Федеративной Республики Германия о техническом сотрудничестве на 2017-2018 годы, подписанных 13 декабря 2018 года в городе Бишкек.

Депутат Нодирбек Каримов (СДПК) предложил перенести рассмотрение законопроекта, чтобы полнее рассмотреть его.




Депутат А.Жапаров сказал, что была создана комиссия по грантам и кредитам, КР взяла всего $10 млрд грантов и кредитов.

«Начали итоги подводить. Больше всего споров по нашим грантам. К сожалению, от Минфина грант передали Минэкономики, у Минэкономики сейчас даже по Германии нет точного учета. $3 млрд грантов мы взяли вот на такое обучение, на пастбища, на то, как овец распределять по пастбищу, на лекции, как не болеть.

До этого принцип был таков: Германия хочет выделить средства, Минфин рассылает письма в ведомства, кто успеет, тот подает заявки. Затем письма Минфин группирует и в ФРГ едут и согласовывают с ними и вот так появляются ненужные для народа проекты», - сказал А.Жапаров.

Он поддержал предложение Н.Каримова перенести на следующее заседание рассмотрение законопроекта, сказав, что сейчас замминистра и министр экономики должны дать отчет, что было сделано в прежних двух фазах проекта и в целом 542 млн евро от Германии куда ушли.

В итоге комитет одобрил концепцию законопроекта.