Группа депутатов Жогорку Кенеша выступила за полный запрет на курение внутри всех зданий, кроме жилых домов



Группа депутатов Жогорку Кенеша выступила за полный запрет на курение внутри всех зданий, кроме жилых домов Группа депутатов Жогорку Кенеша выступила за полный запрет на курение внутри всех зданий, кроме жилых домов, то есть во всех общественных и рабочих местах на территории Кыргызстана, включая общественный транспорт и места общественного питания.

Проект закона «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма (аэрозоля)» опубликован на сайте парламента.

Инициаторы отмечают, что законопроект подготовлен в целях улучшения норм и усиления мер по борьбе против табака для всех видов табачных изделий.

В справке-обосновании говорится, что в настоящее время потребление табака является ведущей причиной смерти и инвалидности в Кыргызстане. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных потреблением табака, в Кыргызстане ежегодно умирает до 6 тысяч человек старше 30 лет, и 96% этих смертей приходится на неинфекционные болезни. В структуре смертности, сердечно-сосудистые заболевания занимают более половины случаев.

Экономические затраты, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обусловленными потреблением табачных изделий, составляют более чем 10 млрд сомов.

Действующий в настоящее время в Кыргызстане закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от вредного воздействия табака» от 2006 года, как говорят депутаты, не достиг своей цели в полной мере, хотя и есть незначительные положительные изменения (уровень потребления табака среди взрослых мужчин в возрасте 25-64 лет снизился в среднем на 6%). Опрос показал, что более 85% опрошенных взрослых поддерживают полный запрет на курение в общественных и на рабочих местах, включая рестораны и бары. 80% школьников считают, что необходимо законодательно запретить курение и на прилегающей территории и во всех общественных местах.




В справке также приводятся результаты выборочного опроса владельцев ресторанов и кафе: они не могут создавать два отдельных изолированных помещения для курящих и не курящих лиц. Причем более 96% опрошенных предпринимателей предпочли бы запретить полностью курение внутри зданий и помещений общепита, поскольку в кафе и барах, где разрешается курить (даже там, где имеются отдельные изолированные помещения для курящих лиц) подвергаются воздействию табачного дыма 100% обслуживающего персонала этих предприятий.

Новое в законопроекте – это контроль потребления всех видов табачных изделий одинаково, включая насвай, курение табака через кальян, а также электронных сигарет.

Кроме того, депутаты заявили об агрессивной маркетинговой кампании табачных производителей, направленную на детей и школьников, о чем свидетельствуют результаты исследования продаж, рекламы и продвижения табака рядом со школами в Кыргызстане.

В этой связи депутаты предлагают полностью запретить любую рекламу табака и табачных изделий, водяных трубок и других курительных принадлежностей, рекламу электронных систем доставки никотина и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДН/ЭСДПН) и жидкостей для них, включая рекламу и выкладку табачной продукции в местах торговли, а также рекламу деятельности табачной промышленности, обозначенную как «социальная корпоративная ответственность».

Реализация одновременно всех комплексных мер, предлагаемых законопроектом, в перспективе позволит сократить потребление табака как минимум на 30%, уверены инициаторы. Это значительно снизит уровень смертности в Кыргызской Республике и сохранит государству в перспективе, как минимум от 30% до 50% финансовых средств, выделяемых на устранение последствий для здоровья от потребления табака.

Инициаторами выступили депутат А.Токторов, А.Алтыбаева, А.Жээнбеков, Н.Алимбеков, Т.Тиллаев, Ж.Турускулов, Д.Торокулов, К.Керезбеков, А.Исмаилова, К.Орозова, М.Мавлянова, А.Осмонова.