"Среди тех, кто скрывает налоги, есть наши чиновники", - президент С.Жээнбеков



"Среди тех, кто скрывает налоги, есть наши чиновники", - президент С.Жээнбеков «Мы должны посмотреть на мировой опыт по налоговому администрированию. В некоторых странах от 15 до 40%, а у нас средний размер налогов варьируется от 8% до 10%», - сказал сегодня, 30 января, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности, где рассматривается вопрос «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования КР».

Он сказал, что понимает, что в некоторых странах удобные условия добычи полезных ископаемых, там есть готовые коммуникации, а в КР есть месторождения, расположенные в высокогорье.




«Мы должны провести анализ и изменить ситуацию. Те, кто скрывает налоги, их много и среди них есть наши чиновники. В прошлый раз я спрашиваю, лицензий нет и везут руду на большегрузах. 400-300 км везут без лицензии, не выплачивая налоги, вывозят. До того, как доедет до границы, сколько районов проезжает, сколько работников Финпола там работают, сколько сотрудников правоохранительных органов там есть. Так как все собрались, такой незаконный вывоз не останавливается», - сказал президент.

Также он отметил, что поручил провести инвентаризацию лицензий.

Также выявляется, что некоторым недропользователям легче платить ПУЛы, чем разрабатывать месторождение.