ГКНБ и МИД КР выступили против продления срока действия безвизового режима



ГКНБ и МИД КР выступили против продления срока действия безвизового режимаПредставители ГКНБ и МИД объяснили, почему их ведомства выступают против продления безвизового режима для граждан некоторых государств.

Жогорку Кенеш 23 января рассматривает внесение изменений в закон «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней». Данный закон был принят в 2012 году для граждан 44 стран (еще несколько добавлены позднее) и его действие определено до 31 декабря 2020 года. Депутат Дастан Бекешев (СДПК) предлагал сделать безвизовый режим бессрочным.

Законопроект был рассмотрен в Комитете ЖК по международным делам, обороне и безопасности. Депутаты предложили продлить закон до 2030 года, а также предоставить безвизовый режим гражданам, уже имеющим визу в Шенгенскую зону, Японию, США и Великобританию и хотя бы единожды их посетившим. Вместе с тем правительство дало свое заключение по законопроекту Бекешева, где предложило ограничить срок действия до 31 декабря 2025 года и включить в список еще 10 стран, рассказал депутат Исхак Пирматов («Бир Бол»).

Депутат Эльвира Сурабалдиева (СДПК) сегодня поинтересовалась мнением Госкомитета национальной безопасности по предложению о продлении безвизового режима.

Первый заместитель председателя ГКНБ Орозбек Опумбаев сообщил, что против предложения. «У нас отсутствует экономическое обоснование принятия этого законопроекта. Что мы видим в Японии, США, шенгенской зоне с третьими странами? Их упрощенный визовый режим свидетельствует о преждевременном введении данного режима», - сказал он.




По его словам, в рамках конвенции о беженцах Кыргызстан обязан принять любого беженца, и этим фактором могут воспользоваться. «5 млн беженцев из Сирии, которые находятся в спецлагерях. Евросоюз в 2015 году хотел принять решение направить 200 тыс. беженцев в Центральную Азию, в том числе и в Кыргызстан», - сказал он.

«Вы думаете, что европейцы будут заинтересованы переправить беженцев в третьи страны, как наши, своих нелегальных беженцев? Они их узаконят, дадут визы и переправят к нам?» - спросила Сурабалдиева.

«Это не исключено, - ответил представитель ГКНБ. - Вы знаете, что Турция получила от ЕС 5 млрд долларов для поселения у себя беженцев. Здесь же решение их проблемы. Вот здесь есть риски».

Опумбаев добавил, что это мнение ГКНБ.

Депутат Сурабалдиева спросила позицию МИД, так как оно заинтересовано в консульских сборах, ведь этот вопрос согласовывается и с ГКНБ. Или МИД поддерживает законопроект, уточнила она.

«После принятия решения о безвизовом режиме мы не добирали порядка 3 млн долларов ежегодно. Речи и не было о консульских сборах. У нас есть своя позиция. Мы поддерживаем мнение ГКНБ о том, что рано принимать такое решение. Есть много рисков», - сказал представитель МИД.

Депутат Пирматов отметил, что и у МИД, и ГКНБ в первом чтении и во втором чтении в Комитете была совсем другая позиция.