Депутаты Жогорку Кенеша отклонили новую редакцию закона о туризме



Депутаты Жогорку Кенеша отклонили новую редакцию закона о туризмеДепутаты Жогорку Кенеша отклонили новую редакцию закона о туризме. Решение принято сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что правительство не вносило поправки в законопроект, как требовали депутаты. Для этого кабмину пришлось бы отзывать документ и вносить его вновь лишь через полгода. Поэтому она попросила поддержать новый закон в первом чтении, пообещав исправить недочеты.

Алтынай Омурбекова подчеркнула, что даже при отклонении законопроекта правительство все равно выделит 50 миллионов сомов из бюджета на развитие предприятия «Кыргызтуризм», которому передадут в управление все государственные зоны отдыха и пансионаты.




Создать такую организацию нам поручили депутаты. Сейчас мы ведем инвентаризацию всего имущества зон отдыха. Работу завершим в течение двух месяцев.

Алтынай Омурбекова
Однако депутаты предложение правительства не поддержали. Они уверены, что ситуация в сфере туризма не изменится, примут они или нет новый закон.

«Давайте начнем с инвентаризации. Ведь государство до сих пор не знает, что конкретно ему принадлежит. Вы сейчас не можете точно сказать, что именно передадите «Кыргызтуризму». Проведите инвентаризацию, а потом приносите законопроект. Он должен работать, а не оставаться на бумаге», — заявила депутат Эльвира Сурабалдиева.

В итоге большинством голосов депутаты отклонили законопроект.