В парламенте Кыргызстана обсуждают проект «Безопасный город»



В парламенте Кыргызстана обсуждают проект «Безопасный город»Депутат интересуется, кто ответит, если через год 60 миллионов сомов от взимаемых штрафов за нарушение ПДД не поступят в бюджет.

По словам Исхака Масалиева, известно, что в Балыкчи, по данным представителей мэрии, в казну не поступило еще ни тыйына, а планировалось собрать 30 миллионов сомов. «Вот и доказательство. Еще ничего не получили, а обещаете прибыль. А если ее не будет? Это мы что, 40 лет потом будем расплачиваться за очередной провал?» — недоумевает нардеп.


"Я считаю, кто отвечает за реализацию и нахваливает сейчас этот проект, если что-то пойдет не так, в частности не будет денег, должны подать в отставку" -Исхак Масалиев
Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заявил о готовности уйти. «А почему опять милиционеры виноваты будут? Первый вице-премьер-министр и другие чиновники правительства молчат», — возмутился Исхак Масалиев.

Его поддержал коллега Рыскелди Момбеков. Он заявил, что это опасный проект и пахнет голой коммерцией. «Как вы можете гарантировать прибыль? Вы хотите девушку, которая еще не вышла замуж, заставить родить близнецов», — возмутился он.
Первый вице-премьер Кубатбек Боронов признался, что через пять лет, вероятно, придется объявлять новый тендер, как только российский концерн «Вега» завершит работу в срок, оговоренный в соглашении. Он добавил, что в кассу компании от штрафов будет поступать только 30 процентов, 70 — в бюджет.
«Вот я о чем и говорю. Они уйдут, а нам останутся старые, сломанные камеры», — сказал Рыскелди Момбеков.
По первому лоту фирма предложила 1,125 миллиарда сомов, по второму — 1,195 миллиарда сомов. Камерами фиксации нарушений обещают оснастить 38 перекрестков и 52 стационарных рубежа.




Кубатбек Боронов попытался убедить депутата, что «Безопасный город» нужен всей стране и тут нет коммерции. Чиновник также попросил народного избранника не кричать на него.

«Вы сами не кричите на меня! Кто вы такой, вообще?» — заявил Рыскелди Момбеков.

Торага Дастанбек Джумабеков призвал парламентария и первого вице-премьера не поддаваться эмоциям и держать себя в руках.
Ранее сообщалось, что с 25 января 2019 года начнется тестовая эксплуатация комплексов, а к 10 февраля проект запустят в промышленном формате.
Госкомитет информационных технологий и связи подписал договор с ОАО «Концерн радиостроения «Вега» для реализации первого этапа проекта «Безопасный город». Компания выиграла тендер.