Правительство КР намерено в ближайшее время ввести институт бизнес-омбудсмена



Правительство КР намерено в ближайшее время ввести институт бизнес-омбудсменаПравительство намерено в ближайшее время ввести институт бизнес-омбудсмена. Он должен защищать интересы бизнесменов и поднимать их проблемы. Особенно это касается отношений бизнеса с контролирующими и проверяющими органами. Об этом сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства.

По его словам, бизнес-омбудсмен – это не государственная структура, а независимый институт. У него не будет карательных функций, принимаемые им решения будут прозрачными и доступными для общественности. Он будет иметь механизм воздействия на государственные органы.




Создание института бизнес-омбудсмена будет способствовать минимизации коррупционных рисков, в первую очередь в отношениях между бизнесом и проверяющими органами, считает Абылгазиев.

Он поручил ускорить процесс создания института.

Правительство в настоящее время разрабатывает программу развития экспорта на 2019-2022 годы, в рамках которой и подразумевается введение института бизнес-омбудсмена.