Профильный комитет ЖК одобрил концепцию проекта закона об отмене неприкосновенности экс-президента



Профильный комитет ЖК одобрил концепцию проекта закона об отмене неприкосновенности экс-президентаКомитет ЖК по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК на заседании 26 ноября в первом чтении рассмотрел поправки, касающиеся неприкосновенности экс-президента.

Как сообщили инициаторы проекта – Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») и Курманкул Зулушев («Республика – Ата-Журт»), основная поправка касается статьи 12 закона о деятельности президента.

Как гласит статья 12 закона, экс-президент имеет неприкосновенность. Он не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за действия или бездействие на посту президента. Неприкосновенность экс-президента распространяется и на имущество, в том числе и на дом, помещения, транспорт, к архивам.

«Проектом закона предлагается отменить действие статьи 12», - сказал Масалиев.




По итогам заседания члены комитета одобрили концепцию проекта закона в первом чтении без вопросов.

Проект направлен на рассмотрение парламента. Как считают инициаторы - депутаты Жогорку Кенеша Курманкул Зулушев («Республика - Ата-Журт») и Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс»), статья 12 закона, установившая 15 лет назад непреодолимый иммунитет для конкретного лица, к которому предназначался статус экс-президента Кыргызской Республики, в настоящее время не соответствует смыслу и противоречит нормам действующей Конституции.
«В новой Конституции президент не выступает гарантом Конституции, прав и свобод человека. У главы государства значительно снижен уровень неприкосновенности и в Конституции отсутствуют нормы о государственном обеспечении его семьи... С учетом снижения уровня неприкосновенности президента предусматривается новая редакция статьи 3, в которой нашли отражение и нормы Конституции, в части возможности привлечения президента КР к уголовной ответственности после отрешения его от должности», - отмечают они.