Депутат от фракции СДПК Алла Измалкова признала, что за три года парламент "не сделал ничего заметного"



На заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике депутаты рассматривают программу по переходу КР к устойчивому развитию. Документ депутаты раскритиковали.

Измалкова, в частности, считает, что программа "не имеет ничего общего с реальностью и может носить только декларативный характер". "Я переживаю, что все программы будут носить декларативный характер. С чем это связано, не знаю, но я думаю, что на это влияет ежегодная смена кабинета министров. Многие члены правительства больше переживают за свои кресла, а не за развитие страны", - сказала она.

Также Измалкова раскритиковала программу за отсутствие планов по развитию регионов, которые, являясь дотационными, имеют высокий уровень безработицы и миграции. "Ни одна страна не поддерживает так плохо свои субъекты предпринимательства. К примеру, в других странах создаются инвестиционные проекты, в которых отечественные предприятия получают субподряды или закупки", - сказала депутат.




Министр экономики Темир Сариев заявил, что в программе целая глава посвящена развитию регионов. "Страна будет сильной, если будут развиваться регионы. В документе прописана специализация регионов. Только глубокая специализация даст возможность выходить на рынок, иметь свой бренд. Мы предусматриваем брендирование каждого региона в зависимости от его профиля", - рассказал министр и подчеркнул, что в рамках программы планируется реализовать 77 национальных инвестиционных проектов стоимостью $16,9 млрд.

Но Измалкова признала, что за три года работы действующего созыва Жогорку Кенеша депутаты не смогли показать хорошие результаты. "За три года особых сдвигов нет. Может, потому, что часто меняется правительство? Мне стыдно, что за три года работы в парламенте мы не сделали ничего заметного. Ожидаемого рывка не показали", - сказала парламентарий.

По итогам обсуждения депутаты поддержали документ с учетом пожеланий и предложений.

URL: http://www.vb.kg/244686