Власти Узбекистана заявили о возможном демонтаже всех антенных систем Кыргызстана на высоте Унгор-тепа



По данным Государственной комиссии по радиочастотам Узбекистана, КР нарушает соглашения с РУз в области использования радиочастот. «В 2007 году Кыргызстан без разрешения на возвышенности Унгор-тепа в Наманганской области Узбекистана установил радиовещательный передатчик 106,3 МГц. Следует отметить, что по нашему разрешению ранее на указанной возвышенности КР установлены антенные системы компаний сотовой связи Bitel, Megacom, а также антенны телевещания каналов КТР-1, ЭлТР, РТР и ОРТ. Но установка новых передатчиков соглашением не предусматривалась», - говорится в сообщении.

Издания сообщают, что по плану использования полосы 87,5-108 МГц для звукового вещания Международного союза электросвязи кыргызская сторона согласовала с Узбекистаном размещение указанного радиовещательного передатчика на частоте 106,3 МГц в населенном пункте Караван Аксыйского района Джалал-Абадской области. Но спустя некоторое время власти КР «бесцеремонно установили указанный передатчик на территории Узбекистана с разницей в 9 километров от согласованных координат», - сообщают в госкомиссии.

Как отмечается, кыргызская сторона грубо нарушила нормы соглашения между правительствами КР и РУз «О координации радиочастотных присвоений в полосе радиочастот 29,7-960 МГц».




«Непонятно, зачем Кыргызстану нужна эта антенна, которая фактически направлена на территорию Ферганской долины Узбекистана, а рельеф места установки передатчика не позволяет покрывать Джалал-Абадскую область КР. Невольно напрашивается мнение, что соседи специально установили этот передатчик для трансляции передач в Узбекистан», - полагают в госкомиссии.

Сообщается, что в Госагентство связи КР направлены несколько обращений с просьбой устранить нарушения, но они остались безответными. «В связи со столь наплевательским отношением кыргызской стороны нами планируется выдвинуть предложение о демонтаже на высоте Унгор-тепа всех антенных систем Кыргызстана», - подчеркнули в Госкомиссии по радиочастотам РУз.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что несколько пограничников соседнего государства высадились на территории КР. По словам вице-премьер-министра Токона Мамытова, они «пытались выяснить, почему на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы находится станция ретрансляции».

URL: http://www.24.kg/oficial/146174-soobshhaet-press-sluzhba-prezidenta-kr.html