Возобновлено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева



Возобновлено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьер-министра Тайырбека СарпашеваВозобновлено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева, сообщили корреспонденту Sputnik Кыргызстан в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

19 сентября Генпрокуратура отменила решение следователя ГКНБ о прекращении уголовного дела, принятое в июне прошлого года. Расследованием займется Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

"Сарпашев и несколько сотрудников Государственной регистрационной службы проходят подозреваемыми по статье 304 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР", — уточнили в пресс-службе.




В марте 2017 года Генпрокуратура внесла главе кабмина представление об освобождении Сарпашева от должности председателя ГРС. Основанием стало его указание об исполнении решения суда об отмене ареста на недвижимое имущество по улице Скрябина, 45-45а. По версии ГП, недвижимость принадлежит доверенному лицу Максима Бакиева. Была создана правительственная комиссия, а Сарпашева временно отстранили от должности.
Также он подозревался в злоупотреблении должностным положением. По версии Генпрокуратуры, 28 марта 2013 года ГРС провела тендер на закупку бланков свидетельств гражданского состояния. В конкурсе участвовали две компании, причем глава службы поручил приобретать бланки у проигравшего участника, сообщали надзорном ведомстве.