Генеральная прокуратура КР намерена добиваться экстрадиции бывшего премьер-министра Данияра Усенова



Генеральная прокуратура КР намерена добиваться экстрадиции бывшего премьер-министра Данияра УсеноваГенеральная прокуратура КР намерена добиваться экстрадиции бывшего премьер-министра Данияра Усенова, проживающего в Минске, сообщила пресс-служба ГП.

Заявление сделано в связи с появившимися в СМИ публикациями о том, что Усенов под именем Даниила Урицкого выступает на публичных мероприятиях с участием представителей официальной власти Беларуси. Напомним, что в городе Руденске началось строительство высокотехнологичного завода по производству аминокислот. Строительство ведет ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", которое возглавляет Усенов-Урицкий. В субботу МИД КР отреагировал на деятельность экс-премьера.
В Генпрокуратуре сообщили, что 14 декабря прошлого года ведомство направило белорусским коллегам ходатайство с просьбой принять меры по розыску и задержанию Усенова, сменившего анкетные данные. 6 марта ГП Беларуси отказала в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на статью 21 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Несмотря на это, отечественное надзорное ведомство все-таки отправило запрос о выдаче Усенова.




Согласно приговору Первомайского райсуда Бишкека от 7 июня 2013-го, бывший глава кабмина заочно приговорен к 15 годам лишения свободы за злоупотребление должностным положением и нарушение земельного законодательства. В феврале 2015 года Бишкекский горсуд оставил этот приговор в силе.

Данияр Усенов возглавлял администрацию президента, а затем правительство КР с января 2009-го по апрель 2010 года, когда у власти находился Курманбек Бакиев. После Апрельской революции он покинул страну. В 2016 году был осужден по делу об апрельских событиях за покушение на убийство, соучастие в убийстве, превышение должностных полномочий и злоупотребление должностным положением.
Таким образом, Усенов приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.