Эрланбека Омуралиева запугивали тем, что скинут с 7-го этажа, если он не даст показания на оппозиционеров - Аликбек Дшекшенкулов



«Эрланбека Омуралиева запугивали тем, что скинут с 7-го этажа, если он не даст показания на оппозиционеров», - заявил сегодня по итогам закрытого заседания парламентского комитета по обороне и безопасности экс-глава МИД Аликбек Джекшенкулов.

По его словам, в настоящее время Омуралиева содержат в квартире, которую охраняют сотрудники «Альфы». «Он не может выйти оттуда. Недавно он ездил в Нарын, где у него была возможность позвонить Садыру Жапарову. Во время разговора с ним он озвучил, что на видеозаписи, которую показали по ТВ, он повторяет слова сотрудника ГКНБ. До того ему угрожали скинуть с 7-го этажа. Звучали также угрозы в адрес его семьи», - сказал Аликбек Джекшенкулов.

Эту аудиозапись прослушали сейчас члены профильного комитета. Экс-чиновник также отметил, что зампредседателя ГКНБ Дуйшонбек Чоткараев угрожал отцу Омуралиева. «Он косвенно подтвердил угрозы, что семье лучше выехать из страны, им будут предоставлены деньги для этого, а также квартира. Все эти факты он готов озвучить на пресс-конференции, если ему предоставят такую возможность спецслужбы», - пояснил Аликбек Джекшенкулов.




«Главная цель провокации - дискредитировать оппонентов власти. Депутаты в шоке от таких признаний. Мы намерены вынести вопрос на палату, чтобы все остальные парламентарии узнали правду, и распространим аудиозапись в СМИ. Власть сама себя загнала в тупик», - резюмировал он.

Напомним, что сегодня в повестке дня профильного комитета рассматривается заявление Эрланбека Омуралиева, которое распространил в СМИ Госкомитет нацбезопасности, о планах оппозиции по дестабилизации ситуации в стране. Его решено рассматривать в закрытом режиме.

Как ранее сообщалось, 2 сентября в СМИ со ссылкой на ГКНБ обнародовано видео, где один из организаторов Сон-Кульского оппозиционного курултая Эрланбек Омуралиев рассказал о планах по свержению действующей власти. В рамках одного из проектов планировалось 8-10 сентября перекрыть дороги в Иссык-Кульской области, доставить на место митингов арматуру и камни. В ходе второго проекта задумывалось отравить реку Нарын цианидом во время конкурса среди рыболовов, приуроченного к 145-летию города и 85-летию Нарынской области. А виновным в отравлении воды и рыбы объявить ЗАО «Кумтор оперейтинг компани».

URL: http://www.24.kg/parlament/154823-kurmanbek-dyjkanbaev-oppozicionnaya-frakciya-v.html