Министр экономики Темир Сариев, отвечая на вопросы депутатов о разделе продукции на Кумторе, сказал, что добываемое золото надо где-то хранить, а потом надо продать



«Меморандум о взаимопонимании по проекту «Кумтор» между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын» и компанией Сеnterra Gold Inc. от 9 сентября решили вынести на рассмотрение коалиции большинства после обсуждений во всех комитетах и фракциях», - сказал 16 сентября депутат Эсенгул Исаков («Ар-Намыс») на совместном заседании двух комитетов ЖК – по международным делам и по аграрной политике.

Депутаты заслушивают информацию о ходе исполнения постановления ЖК «Об итогах работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения» от 21 февраля 2013 года и об итогах работы Консультативного совета по проведению консультаций и переговоров с компанией Сеnterra Gold Inc. по проекту «Кумтор» в целях поиска взаимоприемлемых вариантов дальнейшей реализации проекта «Кумтор».




Министр экономики Темир Сариев, отвечая на вопросы депутатов о разделе продукции на Кумторе, сказал, что добываемое золото надо где-то хранить, а потом надо продать и потом направить финансы в бюджет.

«На сегодня 1350 долларов стоит 1 унция золота, расходы – 800 долларов, остальное – золото на 550 долларов надо разделить. Казахстан отказался от раздела продукции, в России всего два проекта работают по такому закону», - сказал он.

Депутат Нурлан Торобеков («Ар-Намыс») предложил в целом одобрить информацию правительства по данному вопросу и отправить на рассмотрение парламента.