Не погрязнет ли Кыргызстан в долгах, желая выплатить сумму в $100 млн Centerra Gold Inc.? - депутат М.Сабиров



Депутат Максат Сабиров 16 сентября на совместном заседании комитетов ЖК по международным делам и комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию поинтересовался у первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, не погрязнет ли Кыргызстан в долгах, желая выплатить сумму в $100 млн.

«В течение 10 лет будет происходить уменьшение дивидендов от проекта «Кумтор» в размере $100 млн в пользу Centerra Gold Inc., не погрязнет ли Кыргызстан в долгах, желая выплатить эту сумму? В бюджете не предусмотрена эта сумма», - сказал он.

Текст Меморандума о взаимопонимании по проекту «Кумтор» между правительством Кыргызстана и компанией Centerra Gold Inc.Как ответил Дж.Оторбаев: «Тут сказано, мы берем в долг $100 млн и процентную ставку в меморандуме не прописали, так как это надо еще обсудить. Они берут кредит у Всемирного банка под процент Либор +3%, мы хотим прописать, по каким процентам они кредит берут, по такому же проценту мы будем платить».

Как сообщил глава ОАО «Кыргызалтын» Дильгер Жапаров относительно отвалов, то Centerra Gold Inc. полностью стабилизирует отвалы, так как это были работы до СП.

«Компания на это согласилась. Рекультивация – на сегодня и экологический консультант AMEC Earth & Environmental UK Ltd. говорит, что $11 млн составляет на сегодня рекультивационный фонд – это очень мало, поэтому советует до $50 млн увеличить. Это идет как операционные расходы и с каждой тройской унции начисляется и идет в трастовый фонд», - разъяснил он.




По словам Д.Жапарова, основные принципы СП к 9 сентября были подготовлены.

«По биосферной территории есть закон, была карта – ядро, на зоны было поделено. Сколько я говорил об этих зонах, Кумтор находится в ядре, а это недопустимо. Ладно, тогдашнее правительство не обращало на это внимание, но сейчас можно же решить этот вопрос», - считает депутат.

Директор Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства Сабир Атаджанов ответил, что тогда не было закона о биосферной территории

«Рудник Кумтор вошел в ядро, потом отменили постановления со времен Чудинова, дополнительно выделенные земли снова вернули правительству, поэтому на сегодня Кумтор не входит в ядро», - сообщил он.

М.Сабиров попросил учесть, сколько ледников утеряно. «Мы говорим до следующей весны, мы снова не можем открыто сказать народу, как все распределяется в СП. Соглашением от 1992 года в 2003 году управление полностью нам должно было отойти. Неправильно сделало правительство, став акционером. Азербайджан на 8 лет бесплатно отдал нефтяные месторождения, а потом 80% забрал себе. Мы же на 20 лет отдали, акции продавали, а сейчас снова на 50% на 50% соглашаемся. Я думаю, 30% на 70% было бы справедливо», - выразил он мнение.