Глава ОАО «Кыргызалтын» Д.Жапаров: Сумма иска Centerra Gold Inc. в случае национализации Кумтора может составить $2-3 млрд



Об этом сегодня, 14 сентября, на заседании фракции СДПК сообщил глава ОАО «Кыргызалтын» Дильгер Жапаров. «Потом инвестиционный фонд подключится, потом подключатся фонды, которые у акционеров будут скупать имущество. В случае национализации Кумтора будут расходы на адвокатов, на возобновление работы рудника, привлечение первого оператора, значительно ухудшится экологическая ситуация, так как за ней никто не будет следить», - сказал он.

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев в свою очередь проинформировал депутатов, что в совет директоров Centerra Gold Inc. Планируется включить представителя от Кыргызстана.




«В будущем ОАО «Кыргызалтын» на IPO сможем вывести, мы работаем над этим. По налогам с компанией Centerra Gold Inc. договорились, страховой фонд составит $50 млн, на рекультивацию — $50 млн, будут следить за озером Петрова. Наши судебные иски продолжаются, мы не можем повлиять, только суд решит. Мы смогли минимизировать риски.
Самой большой проблемой в переговорах было отсутствие протокола переговоров от 2009 года и 2003 года. Я ни разу не участвовал в переговорах один», - сказал он.


Комментарии (1)