СДПК потребовал у ГКНБ информацию по поводу земельного участка рядом с домом Атамбаева



СДПК потребовал у ГКНБ информацию по поводу земельного участка рядом с домом АтамбаеваГКНБ должен дать разъяснения в связи с распространением ложной информации о продаже частному лицу ведомственного земельного участка, расположенного в селе Кой-Таш. С таким заявлением выступила СДПК, комментируя информацию о том, что спецслужбы приобрели участок возле дома Атамбаева в селе Арашан, когда тот был президентом. Информацию об участке распространил Kloop.kg.

В пресс-службе ГКНБ рассказали, что ранее участок принадлежал 9-й службе ведомства.

В 1980-х годах участки в селе были выданы ГКНБ в качестве дач. В 2017 году участок рядом с домом Атамбаева был предоставлен 9-й службе для охраны президента.




После окончания срока президентства Алмазбека Атамбаева участок за ненадобностью был продан в частные руки. О новых покупателях земли не сообщается.

"ГКНБ должен дать разъяснения в связи с распространением отдельными СМИ ложной информации со ссылкой на пресс-службу ГКНБ о продаже частному лицу ведомственного земельного участка, расположенного в селе Кой-Таш", - заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

Официально заявляем: информация о том, что лидер СДПК Алмазбек Атамбаев якобы "выкупил" у ГКНБ земельный участок, расположенный по соседству с его домом в селе Кой-Таш, не соответствует действительности и является ложной.

По сведениям партии, участок в Кой-Таше до сих пор находится в ведении ГКНБ, и на днях начальник 9-й службы проводил обход территории.

"Ни Алмазбек Шаршенович, ни его родственники никакого отношения к данному земельному участку не имеют. Однако распространение ложной информации вводит общественность в заблуждение",- подчеркнули в партии.