Депутаты фракции "Республика" в горкенеше составили список вопросов к мэрии



"Во время летних каникул депутаты нашей фракции не сидели сложа руки. Мы поделили город на условные квадраты, встречались с горожанами, изучали их проблемы, у нас наметился круг вопросов, которые необходимо задать мэрии как исполнительному органу", - рассказал лидер оппозиционной фракции "Республика" в Бишкекском городском кенеше Мирлан Жээнчороев.

По его словам, есть также ряд вопросов, которые необходимо решать в русле создания документов горкенеша. Жээнчороев сообщил, что накануне состоялось заседание фракции, в котором приняли участие многие чиновники мэрии.

"Мы подняли вопрос о том, что 310 детей из малообеспеченных семей не обеспечили летним отдыхом из-за небрежного отношения к своим служебным обязанностям ответственных лиц муниципалитета, - говорит лидер фракции. - Кроме того, 1 сентября начался учебный год. За летний период одна из школ города сгорела, некоторые пришли в негодность. Эти вопросы также прозвучат на сессии. К нам поступает очень много жалоб на детские сады, где зачастую продолжается вымогательство за прием детей".




Жээнчороев подчеркнул, что одним из самых злободневных вопросов остается хаотичное строительство в Бишкеке. Депутат напомнил случай со строительством заправки на пересечении пр. Мира и ул. Аалы Токомбаева (Южная магистраль) и отметил, что определенную лепту в решение вопроса внесли именно республиканцы. "Это дало результат, и на сегодняшний день вопрос начал решаться. На сессии мы поднимем также вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону, строительства дорог, которое зачастую затягивается, создавая неудобства для жителей Бишкека", - сказал Жээнчороев.

Напомним, в начале этой недели лидеры всех фракций городского кенеша во главе с председателем Маратом Аманкуловым отправились на строящуюся АЗС, чтобы встретиться с застройщиком и попросить перепрофилировать объект. Однако владельцы участка проигнорировали встречу. Позднее пресс-служба Генеральной прокуратуры отрапортовала, что районной прокуратурой Бишкека проведена проверка законности предоставления земельного участка под проектирование и строительство АЗС. В настоящее время строительство приостановлено.

URL: http://www.vb.kg/243224