Кыргызстан не будет вводить ограничения на товары из США в ответ на санкции против России



Кыргызстан не будет вводить ограничения на товары из США в ответ на санкции против РоссииКыргызстан не будет вводить ограничения на товары из США в ответ на санкции против России. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша заявил министр экономики Олег Панкратов.

О санкциях заговорил Исхак Масалиев. Он напомнил, что США ввели пошлины на импорт товаров для многих стран. Депутат поинтересовался, будет ли Кыргызстан отвечать на такие меры.

«Нет, Кыргызстан реагировать не будет. Это отношения двух стран. На нас пошлины напрямую не распространились, поэтому мы не будем реагировать. Это право ВТО, если одна из стран вводит ограничительные меры, то другая сторона может в ответ вводить такие же санкции. В отношении нас таких мер нет. Если сейчас что-то предпримем, то можем получить ответную реакцию, а нам это не нужно. Но в целом мы говорим о той озабоченности, которую вызывает сегодняшнее положение вещей. Есть определенные правила ВТО. Сейчас есть нарушение этих правил. Стороны отходят от них», — подчеркнул Олег Панкратов.




Напомним, президент США Дональд Трамп ввел пошлины на целый ряд товаров Европы, России и Китая. Как отмечают эксперты, в настоящее время между Евросоюзом и США ведется «торговая война». Европейцы крайне недовольны протекционистской политикой Дональда Трампа, которая наносит ущерб европейским компаниям.

Россия уже изъявила желание присоединиться к торговому спору Евросоюза с США в ВТО.