Cуд принял решение оставить бывшего мэра столицы Кубанычбека Кулматова под стражей



Cуд принял решение оставить бывшего мэра столицы Кубанычбека Кулматова под стражейБишкекский городской суд принял решение оставить бывшего мэра столицы Кубанычбека Кулматов под стражей на время следствия.

Решения принято сегодня, 18 июня. Ранее адвокат Кулматова Сергей Слесарев обратился с кассационной жалобой на постановление Первомайского районного суда, который изменил обвиняемому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. После этого экс-мэра водворили в СИЗО ГКНБ до конца следствия.




18 мая против Кубанычбека Кулматова возбудили уголовное дело по статье 303 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. По версии ГКНБ, арестованный, будучи мэром Бишкека, незаконно использовал грант в 2 миллиона долларов, перенаправив финансы из ведения правительства в ведение мэрии. Госкомитет утверждает, что Кулматов вступил в сговор и заключил без конкурса договор с руководителем ОсОО "Альто Групп". Затем он добился от китайской компании перечисления миллиона долларов на счет указанной фирмы. Один из руководителей организации задержан и водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ.
По месту жительства Кулматова, должностных лиц мэрии и руководителя ОсОО "Альто Групп" были проведены обыски. Его имущество арестовано.