Депутат от фракции "Ар-Намыс" Бодош Мамырова потребовала объяснить, на каком основании суд принял решение конфисковать имущество родственников Наримана Тюлеева



Она согласилась с заявлениями независимого депутата Равшана Жээнбекова, а также члена фракции "Ата Мекен" Туратбека Мадылбекова о том, что на судей оказывается давление.

Вместе с тем парламентарий отметила, что вызывает большое сомнение справедливость решения Верховного суда по делу атажуртовцев. "Хорошо. Если горсуд принял несправедливое решение, оправдав трех депутатов от "Ата-Журта" Садыра Жапарова, Таланта Мамытова и Камчыбека Ташиева, то как можно назвать справедливым решение самого Верховного суда о 1,5 года лишения свободы за особо тяжкое преступление? На каком основании суд принял решение конфисковать имущество осужденного Наримана Тюлеева? Почему помощник бывшего министра соцразвития Равшана Сабирова на свободе, в то время как Сабиров за решеткой?" - задалась вопросом Мамырова.




Она подчеркнула, что решение Верховного суда не может обсуждаться, но, по ее мнению, приговор городского суда в отношении атажуртовцев был справедливым. Она добавила, что, если будет продолжено давление на служителей Фемиды, то в республике "все будут жить не по законам, а по понятиям".

URL: http://www.vb.kg/243091