Депутат Ирина Карамушкина: Cреди женщин должны проводить разъяснительные беседы, чтобы они не рожали инвалидов



Депутат Ирина Карамушкина: Cреди женщин должны проводить разъяснительные беседы, чтобы они не рожали инвалидовМинистерство здравоохранения КР должно проводить разъяснительные беседы среди женщин, чтобы "они не рожали инвалидов", заявила на заседании Жогорку Кенеша депутат от СДПК Ирина Карамушкина.

Заявление прозвучало в ходе обсуждения законопроекта "Об оплате труда лицам, ухаживающим за детьми с ограниченными возможностями здоровья". Карамушкина отметила, что у правительства нет денег, чтобы помогать семьям, в которых есть дети с инвалидностью.




"Многие из нас (и я лично) помогают семьям, где есть дети с ограниченными возможностями, с увечьями. Может, Министерству здравоохранения закладывать больше средств на профилактику и разъяснительную работу среди молодых семей? Чтобы наши женщины были предупреждены и не рожали, а потом не мучились всю жизнь. Почему я говорю это? Потому что чаще всего женщина остается одна с ребенком, у которого огромные проблемы со здоровьем. Не знаю, как в других странах, но наши мужчины бросают женщин с такими детьми", — заявила депутат.

Парламентарий предложила направлять средства, изъятые у коррупционеров, в помощь детям с ОВЗ.