КНР предлагает упростить визовые процедуры в рамках ШОС



Развитию экономического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества препятствуют сложности визового оформления, получения разрешений на работу и растаможивания товаров. Об этом сегодня, 11 сентября, в Бишкеке на заседании правления Делового совета ШОС заявил председатель национальной части совета от КНР, заместитель главы Китайского комитета содействия развитию торговли Юй Пин.

Он отметил, что усложненная процедура оформления виз для представителей деловых кругов снижает интерес к сотрудничеству между странами.

"Предлагаю от имени Делового совета ШОС обратить внимание правительственных органов на эту проблему. Также необходимо повысить качество политики регулирования рабочей силы и таможенного оформления", - подчеркнул Юй Пин.




Он призвал коллег работать над повышением репутации совета и привлекать к его работе больше участников. Также, по мнению председателя национальной части совета от КНР, необходимо усилить взаимодействие с межбанковским объединением.

"Уже седьмой год, как мы заключили соглашение, но пока оно не выполнило своей роли. Следует усилить и работу по реализации намеченных проектов. Нужно создать новую точку роста. Большая перспектива в этом плане у нересурсных направлений. Кроме того, необходимо продолжить сотрудничество по модернизации и перестройке экономик стран, усиливать потенциал в области машиностроения, сельского хозяйства и "зеленой экономики", - заключил Юй Пин.

URL: http://www.vb.kg/242902