Кыргызстан и Китай подписали кредитное соглашение на $400 млн по финансированию строительства альтернативной дороги Север—Юг



Министр финансов Кыргызстана Ольга Лаврова и заместитель председателя правления Экспортно-импортного банка Китая Лю Ляньгэ сегодня, 11 сентября 2013 года, в государственной резиденции «Ала-Арча» подписали кредитное соглашение по финансированию проекта строительства альтернативной дороги Север—Юг.

История вопроса:

Как сообщал сегодня Tazabek министр транспорта и коммуникаций Кыргызстана Калыкбек Султанов, который в данное время находится в государственной резиденции «Ала-Арча», где проходит государственный визит председателя КНР Си Цзиньпиня в Кыргызстан, Министерство финансов Кыргызстана сегодня должно подписать соглашение с Китаем на 400 млн долларов, которые будут направлены на строительство альтернативной дороги Север-Юг.




По его словам, альтернативная дорога потом будет транзитным коридором Таджикистан—Туркменистан—Казахстан—Россия. «Сегодня должны подписать. А дальше будет ратификация в парламенте. Это кредит. Для участников стран ШОС процент стандартный, Экспортно-импортный банк Китая дает. Если сегодня соглашение подпишут, то Минтранс должен провести внутригосударственные процедуры –согласовать с ведомствами, с комитетами ЖК КР, должен выйти потом Указ президента», - проинформировал он.