Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил ТЭЦ Бишкека



Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил ТЭЦ БишкекаПремьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев посетил ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства Кыргызстана.

Он ознакомился с подготовкой предприятия к предстоящему отопительному сезону и работой турбинного и котельного цехов, машинного зала новых блоков теплоцентрали и системой управления.

Он посетил и строительство цеха химической водоочистки, которое приостановила Государственная инспекция по экологической и технической безопасности в связи с необходимостью получения архитектурно-планировочного условия. Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ускорить согласование и получение необходимых документов.




Директор ТЭЦ Андрей Воропаев сообщил, что модернизация теплоцентрали подразумевала увеличение выработки электроэнергии. «Объем выработки тепловой энергии на ТЭЦ остался прежним», — отметил он.
Андрой Воропаев отметил, что по договору с компанией ТВЕА гарантийный срок новых блоков составляет 12 месяцев. Следующие 12 месяцев их будут эксплуатировать сотрудники ТЭЦ Бишкека под контролем китайских специалистов.

Премьер-министр поручил Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования, энергетическим компаниям четко следовать плану антикризисных мероприятий, разработанному после аварии на ТЭЦ.