Уволен глава Службы внутренний расследований МВД Скандарбек Кочербаев



Уволен глава Службы внутренний расследований МВД Скандарбек КочербаевИз органов внутренних дел уволен глава Службы внутренний расследований (СВР) МВД Скандарбек Кочербаев, сообщила пресс-служба МВД.

Ранее в интервью Sputnik Кыргызстан Кочербаев признался, что является двоюродным братом бывшего главы Госкомитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева.

До этого Кочербаева отстраняли от занимаемой должности, поскольку проводилось служебное расследование, согласно поступившим жалобам. По итогам расследования, за допущение грубых нарушений норм законов, касающихся службы в МВД, он был уволен.

Кочербаева обвиняют в ненадлежащем исполнении функциональных обязанностей по осуществлению контроля, соблюдения законности при исполнении своих служебных обязанностей подчиненными, совершении ими дисциплинарных проступков.

Он также, согласно сообщению МВД, допустил факты побора, вымогательства денег путем угрозы и шантажа с использованием аудио и видео съемок за малозначительные нарушения служебной дисциплины сотрудниками этой службы в результате этого были нарушены законные права сотрудников и ветеранов ОВД страны.

"Были и проступки, несовместимые с требованиями, предъявляемые к личным, нравственным качествам, дающих основания для утраты к нему доверия, несоблюдение ограничений, установленных для сотрудников в соответствии с положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел Кыргызстана", — сообщили в МВД.




Также, по информации министерства, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 304 части 2 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

В интервью Sputnik Кочербаев рассказывал о своих взаимоотношениях с нынешним министром внутренних дел Кашкаром Джунушалиевым.

По его словам, был скандал с его участием и талонами на ГСМ. Служебное расследование провели, но дело заводить не стали. А всплыла информация в июле 2016 года, когда с поста министра ВД ушел Мелис Турганбаев и его место занял Кашкар Джунушалиев.

Выдержка из интервью:

"Он говорил о реформах, но сменили только название службы — ГУСБ (Главное управление собственной безопасности) на ССБ (Служба собственной безопасности) в нарушение всех нормативных актов. Он пригласил меня, говорит:

— Хочу перевести тебя в регионы.

— В регионы не могу. Родителям по 80 лет, поймите правильно.

— Тогда свободен.

Меня без объяснения причин вывели из штата и оставили в распоряжении кадров. Это было сделано незаконно", — говорил Кочербаев.

Джунушалиев был представлен коллективу МВД 21 апреля, а 28 апреля глава СВР был отстранен от занимаемой должности.