Между Кыргызстаном и Китаем нет никаких политических разногласий - президент А.Атамбаев



Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев накануне государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан, который состоится 11-12 сентября, дал интервью китайскому информационному агентству Синьхуа.

- Китай и Кыргызстан - хорошие соседи, верные друзья и надежные партнеры. С установлением дипломатических отношений наши двусторонние отношения благополучно и динамично развиваются. Особенно с тех пор, как вы вступили в должность президента Кыргызстана, двустороннее сотрудничество в областях политики, экономики, культуры и безопасности достигло благоприятных результатов. Как вы оцениваете нынешнее состояние китайско- кыргызских отношений? В чем заключается приоритетное направление делового сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном, и что вы ожидаете в будущем от сотрудничества?

- Отношения наших стран приобрели новый характер после обретения Кыргызстаном независимости. В 2002 году страны подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Между двумя странами нет никаких политических причин и разногласий. Кыргызская сторона высоко оценивает заявление нового руководства КНР о том, что Китай всегда будет идти по пути мирного развития, никогда не будет претендовать на гегемонию и экспансию в международных и региональных делах.

Что касается перспектив двусторонних отношений, то мы намерены и далее развивать отношения добрососедства. Мы должны вывести наши отношения на уровень стратегического партнерства.

- Вы являетесь большим активистом китайско-кыргызских добрососедских отношений. Вы трижды посещали Китай. Скоро состоится первый государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина и предстоит первая встреча между главами двух стран. Скажите, пожалуйста, что вы ожидаете от этой встречи и какое значение имеет стратегическое партнерство для дальнейшего развития двусторонних отношений?

- Да, скоро председатель КНР Си Цзинпинь посетит Кыргызстан с государственным визитом. Это будет его первый визит в нашу страну. Состоится наша первая встреча с председателем Си Цзиньпином и личное знакомство. В ходе визита мы планируем всесторонне обсудить перспективы двустороннего сотрудничества, а также выйти на новые решения по развитию отношений между нашими странами в интересах благополучия и процветания наших народов.

В рамках визита предусматриваем подписать большой пакет двусторонних соглашений. Главным из них станет Совместная декларация об установлении отношений стратегического партнерства.

Хотел бы отметить, что на протяжении длительного времени двумя сторонами ведется большая подготовительная работа по организации и проведению данного визита. Мы уверены в том, что он станет новым этапом в развитии двусторонних отношений и, безусловно, будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем.

- В начале этого года председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул идею "китайской мечты", главное содержание которой заключается в могуществе государства и возрождении нации, счастье народа, а во внешней политике -- мир, развитие, сотрудничество и обоюдный выигрыш. После вступления в должность президента вы разработали стратегию устойчивого развития Кыргызстана на период с 2013 по 2017 гг. Под Вашим руководством в настоящее время Кыргызстан уже достиг ряда новых успехов в развитии экономики и улучшения жизни населения. Как Вы думаете, что мы можем далее сделать для общего развития и процветания наших стран во благо наших народов?




- Да, действительно, в этом году в Кыргызстане принята "Национальная стратегия устойчивого развития", которая стала дорожной картой развития страны на ближайшие годы. Хотел бы отметить, что в данном документе развитию сотрудничества Кыргызстана с Китаем отводится особое значение.

Озвученная председателем КНР Си Цзиньпином концепция развития страны "китайская мечта", также включает в себя гармоничное развитие добрососедских отношений Китая с сопредельными странами, в частности, со странами Центральной Азии и Кыргызстаном.

В этом плане, предстоящий визит председателя КНР в Кыргызскую Республику и обоюдное намерение сторон повысить уровень двусторонних отношений до стратегического партнерства является большим шагом в деле развития и укрепления отношений между Кыргызстаном и Китаем, который отвечает коренным интересам народов двух стран.

- Китай стал второй крупнейшей экономикой в мире после США. Китай, чья экономика развивается стабильно, играет важную роль в содействии роста мировой экономики, которая остается в сложной обстановке из-за европейского долгового кризиса. Как вы оцениваете рост экономики Китая с точки зрения Кыргызстана?

- Сегодня Китай является второй экономикой мира, соответственно ее роль в мировой экономике сильно возрастает, и он действительно становится центром мировой экономики. Высокие темпы роста экономики Китая на протяжении последних 30 лет вызывают у нас только радость за нашего соседа, а также глубокую заинтересованность в развитии еще более тесных отношений с КНР, потому, что это представляет дополнительные возможности для сопредельных стран, каковым является Кыргызстан.

- Всем известно, как президент Вы приложили немало усилий для государственного дела и получили широкую поддержку среди народа. Как вы проводите свое свободное время с семьей? И какое у вас хобби? В Китае вас хорошо знают как президента КР и большого активиста двусторонних отношений. Что вы можете сказать нашим читателям и зрителям?

- Я всегда придерживался позиции, что Кыргызстан должен сохранять и приумножать добрососедские отношения с великим соседом - Китаем. Считаю, что наши отношения в последнее время развиваются очень динамично. Это меня очень радует.

Что касается моего свободного времени, то в последнее время его остается очень мало. Когда выпадает такое время стараюсь проводить в кругу семьи. Люблю читать книги.