В Жогорку Кенеше сегодня заслушают заключение депутатской комиссии по ТЭЦ Бишкека



В Жогорку Кенеше сегодня заслушают заключение депутатской комиссии по ТЭЦ Бишкека Сегодня, 10 мая, Жогорку Кенеш заслушает заключение временной комиссии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по изучению причин аварии на Бишкекской ТЭЦ 26 января 2018 года и расследованию рационального использования кредита в размере $386 млн, полученной для реабилитации Бишкекской ТЭЦ в 2014 году.

Глава комиссии Улан Примов (СДПК) сказал, что депутатская комиссия завершила работу и попросил включить вопрос в повестку дня на 14 часов.

В свою очередь Рыскелди Момбеков (СДПК) сказал, что комиссия заседала в закрытом режиме.

Он спросил, кто будет приглашен на заседание.

По его словам, остальные депутаты не знают, какое заключение подготовила комиссия.

«Это же не 100 дневная работа. Сейчас люди интересуются, откуда плоскогубцы за 600 долларов США, кто выпил какао на Макао», - выступил Р.Момбеков и попросил время заседания поставить на 14 часов.

У.Примов сказал, что комиссия обсуждала рабочие моменты и попросил доносить правильную информацию.




Депутат Алмаз Токторов («Кыргызстан») сказал, что в заключении все прописано. В закрытом режиме обсуждались рабочие моменты, сообщил он.

Р.Момбеков сказал, что не увидел заключение комиссии. Людям нужна информация про аферу на ТЭЦ, сказал депутат.

«Сколько комиссий создали. По имуществу Бакиева до конца довела работу комиссия? Нет», - возмутился Р.Момбеков.

Депутат Акылбек Жамангулов («Республика-Ата-Журт») сказал, что комиссия была создана три месяца назад и она работала открыто.

Депутатская комиссия, когда заключение выводила, ряд вопросов был.

Он поддержал предложение поставить заслушивание информации на 14 часов. Он предложил заслушать вопрос до начала Орозо Айта.

Депутат Сайдулла Нышанов («Ата Мекен») сказал, что участвовал в работе ряда комиссий, но в такой особенной комиссии не участвовал. Если ЖК поддержит решение комиссии, то и 6 созыв может стать «Легендарным парламентом», считает он.

ЖК может поддержать заключение комиссии, но не вносить изменения, сказал С.Нышанов. Работа комиссии была открытой, все предложения учитывались, сообщил он.