Кандидат на пост премьера М.Абылгазиев намерен создать в КР институт бизнес-омбудсмена



Кандидат на пост премьера М.Абылгазиев намерен создать в КР институт бизнес-омбудсмена Кандидат на пост премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиев намерен создать институт бизнес-омбудсмена. Об этом он сказал сегодня, 20 апреля, в ходе внеочередного заседания Жогорку Кенеша, представляя новую программу правительства «Единство. Доверие. Созидание».

Он отметил, что в системе госуправления необходимо принять во внимание ряд факторов, которые будут влиять на деятельность правительства, в том числе на то, что ключевые торгово-экономические партнеры будут испытывать внешнее давление в виде санкций и барьеров, что станет причиной снижения экономического роста в этих странах и косвенно повлияет на Кыргызстан. Также конкуренция за источники развития в Центральной Азии заметно возрастет и будет наблюдаться переток инвестиций и экономической активности. Поэтому перед правительством важнейшая задача - сделать конкурентоспособной экономику КР и привлекательной для национального бизнеса и иностранных инвесторов, сказал он.




М.Абылгазиев сказал, что продолжит работу, направленную на улучшение деятельности фискальных органов.

«Общество и бизнес устали от неправомерных действий с их стороны, в связи с чем главным нашим фокусов будет автоматизация большинства процессов налогового и таможенного администрирования. Это принципиальный момент борьбы с коррупцией. Важным направлением должно быть расширение возможностей бизнеса в областях, где государство было монополистом. Будут широко внедряться механизмы ГЧП. Будет осуществлена продуманная программа дальнейшей приватизации и разгосударствления хозяцственных функций государства. Следующий фокус направлен на предоставление гарантий безопасности ведения бизнеса и инвестиций, что подразумевает защиту и гарантии прав собственности и инвестиций, упрощение регулирования бизнеса и прозрачность всех государственных процедур. Будет восстановлен активный и конструктивный диалог правительства с бизнесом. Давно ведётся речь о создании в государстве института бизнес-омбудсмена, оперативно защищающего и продвигающего интересы национального бизнеса. Правительство сделает основной акцент на бизнес-процессы, свободные от коррупционных проявлений и барьеров», - заявил кандидат на псот премьер-министра.