Премьер-министр Сапар Исаков поручил освободить от должностей главу Нацэнергохолдинга и главу «Электрических станций»



Премьер-министр Сапар Исаков поручил освободить от должностей главу Нацэнергохолдинга и главу «Электрических станций»Премьер-министр Сапар Исаков поручил освободить от занимаемых должностей председателя правления ОАО «НЭХК» Айбека Калиева и генерального директора ОАО «Электрические станции» Узака Кыдырбаева. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Сегодня, 10 апреля, Сапар Исаков провел совещание по результатам работы Межведомственной комиссии по выяснению причин возникновения нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек 26 января.




По его словам, решение по освобождению руководства «Национальная энергетическая холдинговая компания» связано с тем, что оно не предприняло соответствующих мер по разъяснению общественности и депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ситуации, сложившейся вокруг ТЭЦ города Бишкек, в частности, о ходе модернизации и причин произошедшей нештатной ситуации на объекте.

«Я решил уволить Айбека Калиева, который, будучи главой Нацэнергохолдинга, несет ответственность за подготовку компаний к ОЗП. Я ждал результатов расследования Межведкомиссии. В процессе стало очевидным, что Нацэнергохолдинг даже не смог внятно объяснить депутатам и широкой общественности основные темы по модернизации ТЭЦ», - сказал Сапар Исаков.