Китай поможет Кыргызстану создать сельскохозяйственный технопарк



Сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев после поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, где участвовал в международной выставке ЭКСПО "Китай-Евразия".

Напомним, в рамках рабочего визита в КНР, проходившего с 1 по 2 сентября, кыргызстанская делегация, возглавляемая премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым, посетила сельскохозяйственный технопарк в городе Чанцзи. На его территории располагается 16 крупных теплиц, где выращивается более 100 видов сельскохозяйственных, лекарственных и декоративных растений.




Узакбаев рассказал, что похожий комплекс будет создан и в Кыргызстане. По его словам, соответствующий меморандум был подписан с китайской стороной в прошлом году.

"Вопрос строительства технопарка будет прорабатываться в ходе предстоящего государственного визита в Бишкек председателя КНР Си Цзиньпиня. Участок под технопарк будет выделен в Сокулукском районе на землях Аграрного университета. Финансирование полностью возьмет на себя китайская сторона. Размер инвестиций еще предстоит уточнить", - пояснил Узакбаев.

URL: http://www.vb.kg/241737