Некоторые политики бегают по разным спецслужбам, даже по соседним странам и мечтают, чтобы у нас разгорелся пожар - президент А Атамбаев



Ситуация в Кыргызстане за эти три с половиной года кардинально поменялась, сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, выступая в эфире МТРК «Мир».

«Когда кто-то говорит, что ничего хорошего нет. Таким писакам и политикам я бы посоветовал пройти по улицам, посмотреть на пробки, где стоят не «Жигули» и «Москвичи», а иномарки и джипы. Кто бы что ни говорил, страна меняется», - сказал он.

Отвечая на вопросы о распаде нации, А.Атамбаев отметил, что это могло быть. «Я об этом думал в 2010 году, но этого уже не будет. Попытки разделить по родам и регионам прошли. Страна будет становиться только крепче. Другое дело, что осталось две фишки — сейчас пытаются обыграть национализм. Такие попытки мы наблюдали в Жалал-Абаде и Узгене. Некоторые политики и депутаты заявляют, что в Кыргызстане надо сделать как в Египте и Сирии. Они готовы на любые методы. Конечно, легче всего разжечь межнациональный конфликт», - сказал он.




Глава государства отметил, что такие попытки будут из-за того, что никто не занимался религией на государственном уровне, потому что сами бывшие президенты не верили в Бога. «Все остальное — люди, которые пытаются возродить родоплеменное деление или региональное, это время прошло. Если в 2010 году я боялся, что Кыргызстан слабый, то сегодня такого нет. Хотя, конечно, я знаю, что некоторые политики бегают по разным спецслужбам, даже по соседним странам и мечтают, чтобы у нас разгорелся пожар. Такие политики есть в каждой стране, в нашей, наверное, многовато даже. Не будет, не дождутся. Кыргызстан с божьей помощью будет становиться только крепче», - отметил Атамбаев.