Минюст предлагает ГРС провести перерегистрацию авто на льготной основе с 5 марта по 5 июня 2018 года



Минюст предлагает ГРС провести перерегистрацию авто на льготной основе с 5 марта по 5 июня 2018 года Министерство юстиции предлагает поручить Государственной регистрационной службе провести национальную кампанию по осуществлению государственной перерегистрации автотранспортных средств на льготной основе с 5 марта по 5 июня 2018 года. Об этом 12 февраля сообщается в материалах правительства.

Министерство предлагает установить сбор за перерегистрацию автотранспортных средств в размере 0,1% от среднерыночной стоимости.

Вместе с тем, предлагается приостановить действие пункта 68 Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них, в части установленного сбора за перерегистрацию автотранспортных средств на период проведения национальной кампании.




Согласно документу, предлагается установить что:

- при перерегистрации транспортных средств по желанию граждан на безвозмездной основе может осуществляться выдача использованных государственных регистрационных знаков;

- перерегистрация транспортных средств по желанию граждан может осуществляться без замены регистрационных документов, с внесением соотвествующих записей в графу «Особые отметки» свидетельства о государственной регистрации.

По мнению инициаторов законопроекта, в случае снижения сбора за перерегистрацию автотранспортных средств с 1% до 0,1% примерная сумма выпадения из республиканского бюджета составит 30 млн 847 тыс. 447 сомов. Предполагаемая сумма поступлений составит 3 млн 427 тыс. 494 сомов. Сумма рассчитана от среднеквартальных поступлений в республиканский бюджет от взимания 1 процентного сбора за 2017 года, который составил — 34 млн 274 тыс. 942 сомов.