Депутат ЖК Д. Бекешев предложил Генпрокуратуре КР возбудить уголовное дело по статье «Халатность» против виновных в аварии на ТЭЦ



Депутат ЖК Д. Бекешев предложил Генпрокуратуре КР возбудить уголовное дело по статье «Халатность» против виновных в аварии на ТЭЦДепутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предложил Генеральной прокуратуре КР возбудить уголовное дело по статье «Халатность» против тех, кто допустил выход из строя оборудования на ТЭЦ Бишкека.
«Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело по статье «Халатность» в отношении лиц, виновных в отсутствии отопления в лютый холод. Просто отставкой никто не должен отделаться, — заявил парламентарий. – В октябре, когда была солнечная погода, ТЭЦ Бишкека отапливала город на всю мощность, а в лютый холод оставила бишкекчан мёрзнуть».




Напомним, в пятницу, 26 января, на ТЭЦ Бишкека отказало оборудование. Нагрузка была снижена с 340 до 154 МВт из-за временного отказа системы подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Профильные специалисты обещали устранить проблему до 22:00 27 января, однако дополнительный котлоагрегат удалось запустить ближе к полуночи. Правительство КР пообещало, что тепло вернется в дома бишкекчан в утру воскресенья, 28 января.