В ЦИК поступило заявление Бабанова об отказе от депутатского мандата



В ЦИК поступило заявление Бабанова об отказе от депутатского мандатаВ Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поступило заявление от экс-лидера фракции «Республика – Ата Журт» Омурбека Бабанова об отказе от депутатского мандата. Об этом КирТАГ сообщил заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов в пятницу.

«В Центризбирком поступило заявление от депутата Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата Журт» Омурбека Бабанова об отказе от депутатского мандата. Заявление за подписью самого Бабанова принес его доверенное лицо», - сказал А. Бекматов.




Зампред ЦИКа добавил, что в самое ближайшее время будет рассмотрен вопрос о лишении депутатского мандата Омурбека Бабанова, согласно поданному заявлению.

Отметим, ранее генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова и других лиц по статьям «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Основанием для возбуждения дела стало выступление Бабанова на встрече с жителями микрорайона «Амир Тимур» города Оша 28 сентября во время предвыборной агитации.

Сам Бабанов тем временем покинул страну и заявил, что уходит из политики и сложил полномочия лидера фракции «Республика – Ата Журт».