Депутат З. Рысалиев недоволен отсутствием министра внутренних дел на заседании фракции «Республика – Ата-Журт»



Депутат З. Рысалиев недоволен отсутствием министра внутренних дел на заседании фракции «Республика – Ата-Журт» Депутат Зарылбек Рысалиев недоволен отсутствием министра внутренних дел на заседании фракции «Республика – Ата-Журт» 19 января.

Фракция намерена рассмотреть вопрос о проблемах обеспечения безопасности на дорогах и исполнения постановления правительства №546 от 30 августа 2017 года «Об утверждении Плана мероприятий по реализации комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности в Кыргызской Республике».

Среди приглашенных был министр внутренних дел Улан Исраилов. Однако, вместо него пришел его заместитель Курсан Асанов.

«Я сейчас смотрю на приглашенных гостей. Пришли многие заместители министров, но самих министров нет. Но разве заместители могут решить вопросы?» - сказал депутат З.Рысалиев.




Как сообщил вице-премьер Даир Кенекеев, министр У.Исраилов официально находится на больничном. «Он болеет. Но по 546 постановлению правительства замминистра сможет ответить на все вопросы», - сказал он.

«Мы приглашаем вас, не потому что мы чего-то не знаем и хотим получить ответы. Мы приглашаем, потому что хотим найти решение проблемы. Если министр внутренних дел каждый раз болеет, то давайте поменяем министра. По всем вопросам к нам приходит Курсан Асанов. Тогда давайте его сделаем министром. Я не против министра внутренних дел, но в чем дело? Когда я был министром, каждый день сидел в ЖК. Или что, у нас они ценные кадры? Я не хотел такого говорить, но пришлось. ДТП в стране растет, мы специально устроили обсуждение, чтобы найти решение, но почему министра нет? У меня был вопрос именно к министру», - сказал З.Рысалиев.

З.Рысалиев занимал должность главы МВД в 2010-2012 годах.