Премьер-министр Сапар Исаков собирается посетить Швейцарию с рабочим визитом



Премьер-министр Сапар Исаков собирается посетить Швейцарию с рабочим визитомПремьер-министр Сапар Исаков собирается посетить Швейцарию с рабочим визитом. Об этом сам премьер сказал на встрече с послом Швейцарии в КР Вероникой Ульман, сообщила пресс-служба правительства. О дате визита он не сообщил.

Премьер отметил динамичное развитие двусторонних отношений между Кыргызстаном и Швейцарией.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы страна не только не сходила с правильного трека развития, но и сделала качественный рывок в улучшении жизни граждан. Одной из главных задач государства в этом направлении является привлечение инвестиций. Как вам известно, на ближайшее время запланирован рабочий визит в Швейцарию, где я намерен провести ряд встреч для привлечения дополнительных инвестиций в Кыргызстан. Мы не должны ждать инвесторов, необходимо самим искать их, создавая максимально благоприятные условия", — подчеркнул Исаков.




Премьер рассказал о планах правительства на ближайшую перспективу, в частности, о реформах в сфере налогообложения, системе государственных закупок и госуправлении.

Посол Вероника Ульман в свою очередь, выразив готовность Швейцарии к дальнейшему расширению и укреплению двусторонних отношений с Кыргызстаном, отметила налаженное сотрудничество во многих секторах. По ее словам, ежегодно в рамках стратегии сотрудничества Швейцарии с Кыргызстаном на 2017-2020 годы выделяется более 20 миллионов швейцарских франков. Также Швейцария поддерживает региональную программу управления водными ресурсами в КР.
Ульман акцентировала внимание на программе "Таза коом", нацеленной на построение открытого и прозрачного государства, сообщили в правительстве.

Стороны также обсудили торгово-экономическое сотрудничество, совместную работу по реформированию государственного сектора, развитию частного сектора, управлению водными ресурсами, построению мира и демократизации общества.