Сапар Исаков объявил выговоры Новикову, Кулматову и еще двум чиновникам



Сапар Исаков объявил выговоры Новикову, Кулматову и еще двум чиновникамПремьер-министр Сапар Исаков объявил выговоры министрам и другим чиновникам за упущения при подготовке проекта закона "О ратификации Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС", сообщила пресс-служба правительства.

Выговоры объявлены министру экономики Артему Новикову и председателю Государственной таможенной службы Кубанычбеку Кулматову.

Строгий выговор получили также замминистра экономики Баккельди Тюменбаев и зампредседателя Государственной таможенной службы Замирбек Ниязалиев.
Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей уволен ряд сотрудников аппарата правительства.




В Кыргызстане закон должен был вступить в силу 15 января, но в правительстве признали упущение и предложили депутатам ЖК принять поправки, чтобы синхронизировать дату вступления в силу кодекса с другими странами союза — 1 января 2018 года.

В ходе обсуждения парламентарии решили, что необходимо рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, которые допустили ошибки в определении срока вступления документа в силу. Комитет ЖК по международным делам дал правительству соответствующие поручения. Парламент же принял Таможенный кодекс.