Состоялся телефонный разговор между Сооронбаем Жээнбековым и Нурсултаном Назарбаевым



Состоялся телефонный разговор между Сооронбаем Жээнбековым и Нурсултаном НазарбаевымСостоялся телефонный разговор между президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым и главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба главы КР.

В ходе беседы лидеры выразили удовлетворение результатами переговоров правительственных делегаций обеих стран по "дорожной карте", подписанной в Астане 2 декабря.

Жээнбеков и Назарбаев обменялись мнением о состоянии и перспективах двусторонних отношений.
Телефонный разговор состоялся по инициативе кыргызстанской стороны.

Проблемы с пересечением кыргызско-казахской границы начались с 10 октября. На трех КПП образовались большие автомобильные пробки и огромные очереди. Астана заявила, что это следствие борьбы с "серым" импортом. Ранее власти Кыргызстана возмутились тем, что глава Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с одним из кандидатов на пост президента КР.




30 ноября на полях саммита ОДКБ состоялась встреча президентов Сооронбая Жээнбекова и Нурсултана Назарбаева, в ходе которой было принято решение по ситуации на границе. После возвращения глава Кыргызстана поручил вице-премьеру Толкунбеку Абдыгулову отправиться в Астану с представителями профильных министерств для обсуждения "дорожной карты". В итоге стороны подписали документ, и пресс-служба правительства КР сообщила, что с 3 декабря граница начнет работать в обычном режиме. Сейчас усиленный режим контроля снят, КПП двух стран работают в штатном режиме.