Сооронбай Жээнбеков: У нас теперь есть сильная, хорошо оснащенная армия, мы можем быть уверены за обороноспособность страны



Сооронбай Жээнбеков: У нас теперь есть сильная, хорошо оснащенная армия, мы можем быть уверены за обороноспособность страны«У нас теперь есть сильная, хорошо оснащенная армия, мы можем быть уверены за обороноспособность страны», - заявил президент Сооронбай Жээнбеков, принимая начальника Генштаба Райимберди Дуйшенбиева.

По его словам, будет продолжена работа по социальной защищенности военнослужащих, строительство нового и современного жилья во всех регионах республики, сообщает аппарат президента.




Жээнбеков отметил, что экс-президент Алмазбек Атамбаев провел «ряд положительных реформ» в Вооруженных силах Кыргызстана, улучшил материально-техническое и военное обеспечение.

В мае Атамбаев заявил, что реформа военного управления состоялась.

В рейтинге военно-аналитического портала Global Firepower за прошлый год армия Кыргызстана заняла 110 из 126 мест. Узбекистан был на 48-м месте, Казахстан занял 53 строчку, Туркменистан – 86, а Таджикистан – 112 место. Годом ранее Кыргызстан занимал 78 строчку в рейтинге.

По данным портала, в Вооруженных силах Кыргызстана насчитывается 150 танков, 438 БТР, 159 единиц тяжелой техники и 21 военный самолет.